YGGY bikes

Tuned for pleasure and performance

Le modèle YGGY est à l’aise dans son environnement : la montagne et la forêt. Il vit, il a envie, et donne envie de parcourir les singles sinueux au milieu de la forêt, la montagne, dont il est issu.

Hors de son élément, en territoire urbain, le YGGY urbain surprendra, mais n’en sera pas moins à l’aise.

Un mariage surprenant de technologie et d’artisanat

Les cadres YGGY sont réalisés principalement en frêne, qui à l’avantage d’être un des bois les plus résistant pour une densité raisonnable

Les vélos YGGY sont équipés de composants dernier cri, avec des roues de 29″ qui procurent du confort des de la performance sur les terrains difficiles, une transmission au format BOOST, avec des moyeux larges pour plus de rigidité.

Des renforts en fibre de carbone sont utilisés au niveau des principales interfaces pour assurer une résistance et fiabilité à toute épreuve.

Laisses toi surprendre par les bienfaits de rouler en vélo bois !

Des vélos maniables, léger, et joueur

Les vélos YGGY, on configuration tout terrain, avec fourche suspendue, tige de selle télescopique, pneus larges 2.3″, pédales automatiques, pèsent environ 12kg, +-1kg en fonction de la taille et du montage choisi.

Le cadre pèse environ 2.6kg.

La géométrie classique conviendra aux amateurs de cross country / trail.

Les cadres sont disponible en tailles S, M, L, et XL, ce qui est rare (et compliqué) pour des cadres de vélo en bois.

N’hésites pas à appuyer sur les pédales, foncer, sauter… les cadres YGGY sont fait pour ça.

Robustesse

Le cadre YGGY est composé de 10 pièces de bois, et de 3 inserts en carbone au niveau du tube de direction, de la tige de selle, et du pédalier. Les jonctions collées sont discrètes, solides et durables et font parties du savoir faire WOODALPS.

Les cadres YGGY ont été testés pendant 10 ans avant de commencer la commercialisation, à la foi pour de la randonnée, mais aussi sur des courses de cross country marathon, notamment le Roc des Alpes, le grand Raid (Suisse), la Forestière, le Vélo Vert Festival (et bien d’autres à venir)

Les modes de rupture classique sur les vélos alu et carbone n’existe pas sur les cadres YGGY, notamment les ruptures en fatigue, les zones de faiblesses au niveau des soudures, les chocs sur les fines épaisseurs de carbone.

Ton vélo WOODALPS devrait être en bon état dans 100 ans


Le cadre YGGY est certifié par un laboratoire indépendant selon la norme ISO 4210-2


Géométrie du cadre YGGY

DimensionCodeYGGY SYGGY MYGGY LYGGY XL
StackStack613636,2640,9654,8
ReachReach418,8436,3453,8473,8
Chain stayBL440440440440
Seat tube lengthSL390,4431,9465,4493,5
Head tube lengthHL115,0115,0120,1135,1
Seat tube angleSA73,573,573,573,5
Head tube angleHA68686868
Bottom bracket dropBBDROP55555555
Fork lengthFL506531531531
Cranck length170175175175
Stem length50606060
Handlebar lengtj700700700700
Seatpost travel125150150150
Rear hub width148148148148
Bottom bracket width73737373
Rider mean size1675174518151895
Rider min size1600171017801850
Rider max size1710178018501940

Marquage personnalisé

Un marquage personnalisé peut être réalisé sur le cadre. Les marquages sont réalisés par gravure laser. La zone proposée pour le marquage personnalisé se trouve sur le tube diagonal, proche du boitier de pédalier.